- Судно врезалось в опору «Керченского моста»
- Штаб АТО: Отъезд ОБСЕ с Донбасса усилил обстрелы позиций силовиков
- Штайнмайер едет к Лаврову говорить о Савченко — МИД Германии
- ГПУ освободила Романа Федика с должности обвинителя Львовской области
- Матиос: Кандидат на должность генерального прокурора имеет украинскую фамилию
- Миграционное соглашение между ЕС и Турцией вступило в силу
- Суд выпустил скандального экс-главу Винницкой милиции Шевцова
- Экс-глава винницкой милиции Шевцов уехал из суда на «скорой»
НБУ сохранил учетную ставку на уровне 22%

Не менее высокий, чем предполагалось, уровень инфляции по результатам прошедшего месяца указывает на то, какое решение по ставке на совещании в четверг примет Национальный банк Украины, проинформировала руководитель регулятора.
Это предвидено постановлением Правления государственного банка Украины от 29.10.2015 № 750 «О регулировании денежно-кредитного рынка», уведомили «ЗиБ» в НБУ.
Как отмечается в пресс-релизе, при принятии решения о неизменности учетной ставки правление НБУ принял во внимание существующие краткосрочные инфляционные риски. В первую очередь было это обусловлено отложенными эффектами девальвации на цены сезонных товаров и последующим повышением административно регулируемых тарифов.
В частности снижение индекса производства базовых областей замедлился до 7,4% в начале осени в годовом измерении в сравнении с 9.7% в конце лета. «Происходил прогресс и в понижении среднесрочных инфляционных ожиданий участников рынка», — сказала председатель НБУ.
Она также выделила, что наблюдалась стабилизация финансовой системы.
В НБУ также подчеркнули, что продолжился рост депозитов в гривне, а в середине сентября, в первый раз за два года, был зафиксирован прирост депозитов в иностранной валюте. В 2001 году НБУ в шесть этапов снизил учетную ставку до 12,5% годовых.
Потом НБУ не один раз сохранял учетную ставку на уровне 30%.
Подписывайтесь на свежие новости в наших группах социальных сетей:
Twitter FaceBook ВКонтакте Одноклассники Google+
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
- По просмотрам
- По обсуждению